Table de milieu à plateau rectangulaire, les angles rabattus, reposant sur une ceinture en bois noirci et doré au décor ajouré orné au centre et dans les angles de masques de diable et de figures de dragons. Plateau en bois peint orné d'un paysage dans un encadrement de rinceaux feuillagés, l'ensemble imitant les laques extrême-orientales. Piétement formé de deux supports posé sur de larges patins réunis par une entretoise. Angleterre, vers 1860 H : 73 - L : 214 - P : 79 cm Manques et petits accidents