Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

Table de bibliothèque en acajou et

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.212 $ - 16.818 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 67.272 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.212 $ - 16.818 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 67.272 $

Table de bibliothèque en acajou et bronze doré du premier tiers du XIXe siècle le plateau ouvrant à deux tablettes latérales coulissantes, reposant sur deux montants et deux panneaux chantournés, ornés de muffes de lion, rinceaux feuillagés, rosaces, vases, griffons et palmettes, terminés par une plinthe; on y joint quinze cartons simulant des reliures Haut. 99 cm, larg. 202 cm, prof. 88 cm Height 39 in; width 79½ in; depth 34 in (16) PROVENANCE Ancienne collection de Charles de Beistegui (1895-1970) dans son hôtel rue de Constantine à Paris Cette table figure sur une aquarelle de Serebriakoff représentant les salons de l'hôtel de Charles de Beistegui à Paris (ill. in Alexandre Serebriakoff Portraitiste d'intérieurs, catalogue d'exposition, Paris, 1994, pl. 16). A gilt-bronze mounted mahogany library table, frst third of 19th century, from Carlos de Beistegui (1895-1970) in his Paris hôtel particulier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
29.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
29.09.2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659