Table de bibliothèque en acajou et bronze doré du premier tiers du XIXe siècle le plateau ouvrant à deux tablettes latérales coulissantes, reposant sur deux montants et deux panneaux chantournés, ornés de muffes de lion, rinceaux feuillagés, rosaces, vases, griffons et palmettes, terminés par une plinthe; on y joint quinze cartons simulant des reliures Haut. 99 cm, larg. 202 cm, prof. 88 cm Height 39 in; width 79½ in; depth 34 in (16) PROVENANCE Ancienne collection de Charles de Beistegui (1895-1970) dans son hôtel rue de Constantine à Paris Cette table figure sur une aquarelle de Serebriakoff représentant les salons de l'hôtel de Charles de Beistegui à Paris (ill. in Alexandre Serebriakoff Portraitiste d'intérieurs, catalogue d'exposition, Paris, 1994, pl. 16). A gilt-bronze mounted mahogany library table, frst third of 19th century, from Carlos de Beistegui (1895-1970) in his Paris hôtel particulier