*Table d’appoint formant table à écrire à plateau débordant de forme rectangulaire, en acajou mouluré, ouvrant par un tiroir en ceinture. Pieds cambrés se terminant en enroulement. Travail portuaire, probablement nantais, du XVIIIe siècle H : 69 L : 73 P : 56 cm. (Deux dés de raccordement cassés et recollés).