Table d'appoint « Eventail » Modèle MB106 En acajou, composée de quatre tables gigognes aux plateaux triangulaires se déployant en éventail autour d'un pied commun. Estampillée PC au revers du plateau de la plus petite table. Vers 1924. H_55,5 cm L_61,5 cm P_38 cm Provenance: - Aménagement partiel d'un chalet à la Chaux-de-Fonds en Suisse (chambre à coucher, salon) par Pierre Chareau (années 20). - Collection Jean Claude Brugnot. Bibliographie: Marc Vellay, Kenneth Frampton « Pierre Chareau architecte meublier, 1983-1950 », Éditons du regard, Paris 1984, modèle reproduit et référence p. 320.