Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

TABLE D''APPOINT DE STYLE LOUIS XV Par Louis-Auguste-Alfred Beurdeley (1808-1882)

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.284 $ - 11.834 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.284 $ - 11.834 $
Zuschlagspreis:

TABLE D'APPOINT DE STYLE LOUIS XV Par Louis-Auguste-Alfred Beurdeley (1808-1882) En placage d'ébène, leplateau en laque du Japon du XIXe siècle, décorée d'une coquille ouverte en creux, d'un couple sur une terrasse dans un jardin arboré en hiramaki-e sur un fond nashiji or, filets de nacre, ornementation de bronze ciselé et doré, la ceinture ouvrant par un tiroir, les montants surmontés de masques d'homme barbu, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée "A BEURDELEY/A PARIS" sous le plateau ; usures et craquelures sur le plateau en laque H. : 68,5 cm (27 in.) l. : 27 cm (10 1/4 in.) Provenance : Sotheby's New York, le 15 juin 2005, lot 218. A Louis XV style gilt-bronze mounted, Japanese lacquer, ebony and mother-of-pearl inlaid occasional table, stamped by Louis-Auguste-Alfred Beurdeley (1808-1882) Louis Auguste Alfred Beurdeley est né à Paris en 1808. Il épousa une Américaine et eut un fils, Alfred Emmanuel Louis, qui lui succéda à la tête des ateliers en 1875. Installé boulevard des Italiens à partir de 1840, il se spécialisa dans la création de meubles inspirés du XVIIIe siècle. Par la qualité de sa fabrication, il devint rapidement à Paris l'ébéniste le plus réputé du genre. Sa clientèle compta, parmi d'autres, le duc de Nemours, Napoléon III et l'impératrice Eugénie. En 1867, il obtint une médaille d'or à l'Exposition Universelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
05.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
05.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020