Tischuhr in Form einer Horizontal-Tischuhr mit Echappementwerk und Halbstundenschlag auf Glocke, bez. Japy Freres, reich reliefiertes, verziertes Tischuhrgehäuse mit floralen Darstellungen und versilberten Eckfiguren, versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Arkadenminuterie, rundes Pendulenwerk mit 8-Tage-Werk, 2.H.19.Jh., intakt (9199), M = 16 x 16 x 10 cm