Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Cartier dans ses murs - 03 mars 2021
wurde versteigert am: 3. März 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

TABLE BASSE, XXe SIÈCLE Dans le goût de Jules Leleu (1883-1961)

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 800 €
ca. 604 $ - 967 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 52, Aufrufe: 15

TABLE BASSE, XXe SIÈCLE Dans le goût de Jules Leleu (1883-1961) En bronze patiné et en partie doré, dessus de marbre vert de mer, reposant sur un piètement tripode réuni par une entretoise à trois branches H. : 49 cm (19 1/4 in.) D. : 58 cm (22 3/4 in.) Provenance : Vente à Neuilly sur Seine, le 5 mars 2014, lot 317. Bibliographie comparative : F. Siries, "François Leleu", Editions Monelle Hayot, 2007, p. 318, 364, 369 et 410. A gilt and patinated bronze low table, in the taste of Jules Leleu (1883-1961) CONDITION REPORT : Good overall condition. Some tiny chips to the external frame of the marble top. Some wears to the patinated bronze areas of the table's base.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Cartier dans ses murs - 03 mars 2021
Auktionsdatum: 03.03.2021
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020