Table à transformation formant table de lit en placage d'amarante et bois de rose et marqueterie de fleurs d'époque Louis XV, estampillée L PERIDIEZ et JME A TULIPWOOD, AMARANTH AND FLORAL MARQUETRY TABLE À TRANSFORMATION, LOUIS XV, STAMPED L PERIDIEZ AND JME la partie supérieure amovible présentant un pupitre inclinable, ouvrant à un tiroir et à deux compartiments latéraux ; la partie inférieure découvrant un plateau en cabaret décoré d'une marqueterie de fleurs, ouvrant à trois tiroirs dont un formant écritoire ; sabots en bronze doré Haut. 83 cm, larg. 60 cm, prof. 37,5 cm Height 32 2/3 in; width 23 2/3 in; depth 14 3/4 in