TABLE À JEUX en acajou et placage d'acajou; le plateau réversible présente d'un côté un échiquier (rapporté) à damier de marbres et de l'autre un drap vert; l'intérieur présente le jeu de tric-trac encadré de casiers compartimentés. De forme rectangulaire, il ouvre par deux tiroirs en opposition et repose sur des pieds fuselés. Epoque Louis XVI (fentes et manques) ON JOINT UN LOT D'ACCESSOIRES, dont deux jeux complets d'échec tournés et sculptés du milieu du XIXe siècle, ainsi qu'un cornet, index et dominos. H. 74 cm - L. 115 cm - P. 59 cm