TABLE A JEUX DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE JEAN-HENRIE RIESENER, FIN DU XVIIIEME SIECLE
TABLE A JEUX DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-HENRIE RIESENER, FIN DU XVIIIEME SIECLE En acajou et placage d'acajou moucheté et d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré en partie associée, le plateau de forme rectangulaire pivotant découvrant un compartiment et se déployant découvrant un plateau tendu de velours vert, la ceinture ouvrant par un tiroir latéral et reposant sur des pieds en gaine terminés par des roulettes, estampillée J.H.RIESENER sous la traverse antérieure Hauteur: 75 cm. (29 ½ in.) ; Largeur: 83 cm. (32 ½ in.) ; Profondeur: 42 cm. (16 ½ in.) Jean-Henri Riesener reçu maitre en 1768