TABLE À JEUX de forme rectangulaire en noyer naturel et bois de placage marqueté, d'un échiquier et de réserves géométriques entourées de frises de sycomore teinté vert. Le plateau mobile découvre une table à jeux recouverte de feutre et une table de tric-trac. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Estampillée HACHE FILS A GRENOBLE. Epoque Louis XV. (restaurations) Haut.: 77 cm - Larg.: 78,5 cm - Prof.: 39 cm