Table à jeux de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par deux volets rabattables, l'un formant table et le second table à jeux. Il repose sur une ceinture à bandeau orné d'une mouluration en laiton. Elle est soutenue par cinq pieds tournés cannelés fuselés ornés de sabots à roulettes. Travail parisien de l'époque Louis XVI. Fentes et gerces au plateau, à restaurer. Haut. : 81 cm Prof. fermée : 57 cm Largeur : 113 cm.