Table à écrire en marqueterie de fleurs, ouvrant à un tiroir à plateau coulissant, découvrant deux compartiments à volet et un pupitre à crémaillère, à décor de trophée de musique et de jardinage dans des encadrement de guirlandes de fleurs et rubans ; reposant sur des pieds cambrés à décor de fleurs. Estampille de Louis Moreau ébéniste reçu maître en 1764. Époque Louis XVI. H : 72,5 cm, L : 82 cm, P : 42,5 cm