Auktionsarchiv: Los-Nr. 955

Tabernakelsekretär—Wohl Hessen, um 1750

Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.653 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 955

Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.653 $
Zuschlagspreis:

Auf hohen, geschwungenen Beinen mit Bocksfüßen und geschweifter Zarge fünfschubiger, mittig ausgebauchter Kommodenteil, hinter der zurückgesetzten, abgeschrägten Schreibplatte Inneneinrichtung mit abgetreppten kleinen Schüben und Fächern, der Aufsatz mit leicht geschweifter Front mit Tabernakeltür zwischen zwei Schubladenreihen, seitliche Voluten und Rundbogengiebel als oberer Abschluss. Nussholz, Pflaumenholz sowie andere heimische Laubhölzer, furniert und intarsiert, auf den Schüben, der Schreibplatte sowie den Seiten und der Tabernakeltür außerordentlich feine, florale Intarsien mit Vögeln und zentraler Jagdszene, originale feuervergoldete Bronzebeschläge und originale geschmiedete Eisenschlösser, sowohl die innere Fachböden des Aufsatzes als auch die Tür gegenfurniert und eingelegt. 184 x 105 x 70 cm. - Qualitativ hochstehendes, völlig originales deutsches Barockmöbel, von bester Erhaltung. - Dieses Los wurde mit der Datenbank des Art Loss Registers abgeglichen und ist dort weder als gestohlen noch als vermisst registriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 955
27.07.2018, 15:00 - 28.07.2018
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 955
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050