Tabatiere Silber, teilw. vergoldet bzw. emailliert. Oval. Gerade Wandung unterteilt durch einen grün und violett emailliertem Eierstabfries. Im Wechsel mit kleinen Portraitmedaillons in feiner Grisaillemalerei, gerahmt von reliefierten Blüten und Blättern. Auf dem Deckel zentrale Darstellung eines musizierenden Paares in polychromer Emailmalerei. Umlaufend reicher, teilw. emaillierter Reliefdekor, teilw. besch.; Innen vergoldet. Undeutl. gest., Meistermarke. Gew. ca. 240 g. H. 4,2 cm. 9 cm x 6,5 cm. (166010) A partly gilt resp enamelled silver snuff box. Enamel partly rubbed. Master´s mark indistinct. Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.