Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

Tabatiere

Limitpreis
850 €
ca. 953 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124

Tabatiere

Limitpreis
850 €
ca. 953 $
Zuschlagspreis:

Tabatiere Silber, teilw. vergoldet bzw. emailliert. Oval. Gerade Wandung unterteilt durch einen grün und violett emailliertem Eierstabfries. Im Wechsel mit kleinen Portraitmedaillons in feiner Grisaillemalerei, gerahmt von reliefierten Blüten und Blättern. Auf dem Deckel zentrale Darstellung eines musizierenden Paares in polychromer Emailmalerei. Umlaufend reicher, teilw. emaillierter Reliefdekor, teilw. besch.; Innen vergoldet. Undeutl. gest., Meistermarke. Gew. ca. 240 g. H. 4,2 cm. 9 cm x 6,5 cm. (166010) A partly gilt resp enamelled silver snuff box. Enamel partly rubbed. Master´s mark indistinct. Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
03.09.2016 - 10.09.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1124
03.09.2016 - 10.09.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522