Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Tabatière rectangulaire en or jaune, à

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.528 $ - 5.660 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.528 $ - 5.660 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.302 $

Tabatière rectangulaire en or jaune, à décor guilloché de vagues, les encadrements ciselés de cannelures. Poinçon du Maître orfèvre Jean-Charles GORDIERE, reçu en 1747. Paris, 1765-1766. Poinçon de garantie après 1838, la tête d’aigle (deux fois). Hauteur : 3,5 cm – Longueur : 6,3 cm – Largeur : 3,5 cm Poids : 116,8 g Petites usures. Provenance : Vente Blache, Versailles, 9 décembre 1973, lot 38.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
09.12.2021
FRAYSSE & ASSOCIES
PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 16

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
09.12.2021
FRAYSSE & ASSOCIES