Tabatière rectangulaire en bois fruitier sculpté, le couvercle orné d'une scène représentant une femme et son amant dans un lit à baldaquin, surpris par le mari entrant dans la pièce, une autre femme ôtant le manteau de ce dernier. Le bas du couvercle porte l'inscription " Malchen ! Weibchen ! Wo ist meïn Platz ? ". Travail du milieu du XIXe siècle. Long. : 10 cm ; Larg. : 6,5 cm.