Tabatière rectangulaire à pans coupés en ors ciselés de deux tons montés à cage, sertie de plaques d'agate blanche, les six faces ornées chacune de miniatures ovales figurant un couple et quatre enfants. Il pourrait s'agir des portraits de Louis-Philippe d'Orléans, duc de Chartres dit « le gros duc », Madame de Villemomble, sa fille Anne-Camille et les trois enfants du duc de Chartres et de Madame de Villemomble : Louis-Etienne, Louis-Philippe et Marie-Perrine Etiennette, future comtesse de Brossard. Chaque miniature dans un entourage gravé de tors pour les enfants et de branches de laurier et rubans noués pour les miniatures principales du couvercle et du fond. La gorge de la boîte gravée « Drais à Paris ». Paris, 1765-1766. Maître Orfèvre : Pierre-François Drais, reçu en 1763. Dans son écrin en forme, en galuchat doublé de velours beige. (Petits fêles et pulvérulence). Hauteur : 3,5 cm - Longueur : 7,5 cm - Largeur : 5,6 cm Poids brut : 177,7 g