Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Tabatière polylobée en or jaune 18 carats

BIJOUX & MONTRES
13.10.2017
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.824 $ - 14.189 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

BIJOUX & MONTRES
13.10.2017
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.824 $ - 14.189 $
Zuschlagspreis:

Tabatière polylobée en or jaune 18 carats (750 millièmes), le couvercle orné d’une scène en repoussé représentant le Roi David, Bethsabée et le soldat Urie, entourée d’une inscription gravée «Villa Fane Soi Demi Senora Dona Ma xiade». A l’intérieur du couvercle sont gravées les armoiries royales du Royaume-Uni accompagnées de plusieurs devises d’ordres et de régiments. «Honi soit qui mal y pense» pour l’Ordre de la Jarretière, «Tria juncta in uno» pour le Très Honorable Ordre du Bain, «Quo fas et gloria ducunt» pour le Royal Regiment of Artillery, et «Semper et ubique fidelis» pour la Brigade Irlandaise. Travail anglais du XVIIIème siècle. Dim. : 7,5 x 5,5 cm ; Poids brut : 104,6 g ; Écrin à la forme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
13.10.2017
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
13.10.2017
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501