TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Suisse ou Allemagne fin du XVIIIe siècle Le couvercle orné d'une réserve rectangulaire avec chien et oiseaux sur fond amati, les encadrements ciselés de feuillages ; accidents et fente Poinçons de prestige H. : 2 cm ( 3/4 in.) L. : 7 cm (2 3/4 in.) l. : 5 cm (2 in.) Poids : 59,2 gr. Titre : 18k (750) A colored gold oval snuffbox, Switzerland or Germany, late 18th century