Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Tabatière ovale en or émaillé bleu roi translucide

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.907 $ - 23.876 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.922 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.907 $ - 23.876 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.922 $

Tabatière ovale en or émaillé bleu roi translucide sur fond guilloché semé de pastilles. Les bordures et les pilastres entre les panneaux sont ornés de perles d'émail blanc opalin entre des groupes de trois feuilles lancéolées sur fond sablé. Au centre du couvercle, un médaillon émaillé sur cuivre figure un guerrier couronnant de roses une jeune femme. (Quelques réparations aux émaux des bordures. Le fond reverni). Poinçons dit "de prestige" insculpés probablement à Genève à l'imitation des poinçons de Paris. Numérotée 709. Travail suisse vers 1780. Haut. : 2,6 cm - Larg. : 8,3 cm - Prof. : 6,3 cm - Poids : 150 g Le Musée du Louvre conserve des tabatières semblables, trois d'entre elles portant les mêmes poinçons T et J couronnés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
01.02.2006
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
01.02.2006
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914