Tabatiere mit spielenden Amoretten Porzellan. Rechteckige Form mit flachem Scharnierdeckel. Allseitig szenische Darstellungen auf rocaillenförmig gerahmtem Bodenstück. Verkleidete Amoretten, die Symbolfiguren der Bildenden Künste darstellend bzw. ihre Erfolge mit Fackel und Blumenschmuck feiernd. Purpurfarbene Camaieumalerei. Vergoldete Silbermontierung. Deckel rest.; H. 4,2 cm. 9 cm x 6,5 cm. Vgl. Beaucamp-Markowsky, Kat. Porzellandosen, Nr. 107. A gilt silver mounted porcelain snuff box with playing cupids in purple camaieu. Lid restored. Meissen. Um 1760.