Tabatiere mit Früchte- und Blumendekor Porzellan. Runder, balusterförmiger Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Allseitiger Dekor aus Früchte- bzw. Blumenbuketts. Auf der Deckelinnenseite sommerlicher Blumenstrauß in feiner, polychromer Malerei, wohl J.B Gerlach. Ornamental ziselierte, vergoldete Kupfermontierung. H. 5 cm. D. 6 cm. Vgl. Beaucamp-Markowsky, Nr. 136. A gilt-copper mounted porcelain snuff box with fruits and flower decorations. Meissen. Um 1750 - 1760.