Tabatiere mit Blumen- und Insektendekor Porzellan. Rechteckiger, geschweifter Korpus mit leicht gehöhtem Scharnierdeckel. Auf der vierseitigen Wandung, dem Deckel und der Bodenunterseite kleine Blumengebinde, gestreute Blüten und Insekten. Deckelinnenseite mit großem, farbenprächtigem Blumenarrangement. Polychrome Malerei. Am Rand minim. best.; Profilierte, ornamentierte, vergoldete Montierung mit geschweifter Daumenrast. H. 4 cm. 7 cm x 5 cm. Vgl. Kat. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen, Nr. 166. A gilt silver-mounted porcelain snuff box with flower decor. Meissen. Um 1750 - 1760.