TABATIERE EN PORCELAINE POLYCHROME
CHINE, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, XIXEME SIECLE Emaillée bleu, brun et rouge avec des rehauts d'or, en forme de lion bouddhique, ce dernier représenté couché, le pelage finement rendu, la crinière bouclée, les yeux émaillés noirs et verts, la gueule ouverte, les crocs plantés dans une balle rehaussée d'un ruban, les pattes avant maintenant le jouet en place, le bouchon en métal Longueur avec le bouchon: 7,6 cm. (3 in.)
CHINE, XIXEME SIECLE