Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 595 $ - 714 $
Zuschlagspreis:
1.792 €
ca. 2.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 595 $ - 714 $
Zuschlagspreis:
1.792 €
ca. 2.133 $

Tabatière en porcelaine bleu et blanc, Chine, XIXe siècle Flacon de forme cylindrique en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte d’un décor continu montrant trois béliers sous le soleil et un personnage sous un pin dans un paysage montagneux et arboré. L’association des trois béliers san yang 三羊 et du soleil levant tai yang 太阳 est un symbole de bon augure lié à l’arrivée du printemps et au nouvel an chinois. Le rébus San yang kai tai signifie «trois béliers apportent bonheur». Hauteur : 8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
29.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
29.06.2021
La Maison de Vente Ader