TABATIÈRE EN OR, VIENNE, FIN XVIIIe SIÈCLE. De forme rectangulaire à pans coupés, à décor sur chaque face d'une plaque d'agate fossile à inclusions d'opale. Monture cage finement ciselée d'une frise feuillagée sur fond amati. Petits accidents, restauration, mais bon état général. Poinçon titre : Vienne, fin XVIIIe siècle. Poinçon du maître-orfèvre : P.M.C., non identifié H. : 3 cm - L. : 7,5 cm - P. : 4,5 cm.