Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

TABATIÈRE EN OR, VIENNE, FIN XVIIIe

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.064 $ - 14.477 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.064 $ - 14.477 $
Zuschlagspreis:

TABATIÈRE EN OR, VIENNE, FIN XVIIIe SIÈCLE. De forme rectangulaire à pans coupés, à décor sur chaque face d'une plaque d'agate fossile à inclusions d'opale. Monture cage finement ciselée d'une frise feuillagée sur fond amati. Petits accidents, restauration, mais bon état général. Poinçon titre : Vienne, fin XVIIIe siècle. Poinçon du maître-orfèvre : P.M.C., non identifié H. : 3 cm - L. : 7,5 cm - P. : 4,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
07.05.2021
Etude Coutau-Begarie
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
07.05.2021
Etude Coutau-Begarie