Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Tabatière en or jaune 18k simulant un

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.472 $ - 5.787 $
Zuschlagspreis:
41.000 €
ca. 47.458 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.472 $ - 5.787 $
Zuschlagspreis:
41.000 €
ca. 47.458 $

Tabatière en or jaune 18k simulant un panier en vannerie, le couvercle émaillé de cerises feuillagées (léger manque à l'émail). Paris, vers 1750. Maître-Orfèvre : LB - Poids brut : 106,3 g Haut. 4,5 cm - Larg. : 6,5 cm - Prof. : 5 cm Nous pouvons rapprocher notre boîte de la production de Charles-Jacques-de Mailly (1740-1817) qui a peint des ensembles de fruits sur des tabatières en forme de panier ou de corbeille (Louvre, OA 6820). Toutefois, notre exemplaire différe de ces dernières quant à sa technique d'émaillage, qui vient recouvrir un décor préalablement ciselé, et surprend par sa grande modernité stylistique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
10.10.2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
10.10.2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106