TABATIERE EN JADE CELADON TRES PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE En forme d'une calebasse à la sculpture naturaliste, la partie supérieure est recouverte de feuilles finement sculptées. Hauteur: 6 cm. (2 3/8 in.) Provenance French private collection, acquired in China in 1910-1911, thence by descent in the family.