Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

TABATIÈRE EN BOIS PRESSÉ. De forme

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
258 €
ca. 290 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
258 €
ca. 290 $

TABATIÈRE EN BOIS PRESSÉ. De forme ronde, ornée sur une face d'un médaillon contenant sous verre une gravure colorée représentant un portrait du roi Louis XVI et de son épouse la reine Marie-Antoinette dans un entourage cerclé d'or et sur l'autre face apparait un médaillon contenant sous verre une gravure colorée représentant un portrait du roi Henri IV et de Sully dans un entourage également cerclé d'or. Accidents, en l'état. Travail français du XIXe siècle. H.: 2 cm - Diam.: 8, 5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie