Tabatiere Deutschland, 18./19. Jh., Metall weiß emailliert, vergoldete Kupfermontierung, Scharnierdeckel mit polychromer Darstellung der Kreuzabnahme Jesu, rechteckiger Korpus mit geschwungener Front mit variierenden tls. polychromen Darstellungen, BxTxH: ca. 8/4,5/3,5 cm. Starke Altersspuren, ber., besch./Risse.