Tabatiere als Türkenkopf Plastischer Türkenkopf mit Scharnierdeckel. Grauer Schnurrbart und gleichfarbige Augenbraue, dunkelbraune Augen, faltenreicher pastellfarbener Turban, bekrönt von plastischer Feder. Polychrome Malerei. Stand und glatte Montierung aus Messing. Rest.; H. 8 cm. (166120) A porcelain snuff box. Restord. Deutsch. 18./19. Jh.