"Tabak" Plat Iznik du XVIIe siècle en céramique siliceuse sous glaçure verdâtre, à décor aux quatre fleurs en bouquet. Le marli est décoré d'une frise de rinceaux feuillagé. Fleurettes au dos (Egrenures et un trou de suspension). Turquie, Iznik, vers 1600 Diam. 27 cm An Iznik pottery dish, the polychrome painted decoration consisting of tulips, the sloping rim with simplified floral patterns. Flowers on the back. (scratches), Turkey, circa 1600.