Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Basnage,J.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
900 €
ca. 999 $
Zuschlagspreis:
550 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Basnage,J.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
900 €
ca. 999 $
Zuschlagspreis:
550 €

T Groot waerelds tafereel, waar in de heilige en waereldsche geschiedenissen en veranderingen zedert de scheppinge des waerelds tot het uiteinde van de Openbaaring van Johannes, worden afgemaalt ... Wyders vertaalt, en met vaarzen verrykt door A. Alewyn. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Lindenberg (1707 o. 1715). Fol. Mit 2 kolor. und goldgehöht. gest. Titeln, 6 (davon 2 kol.) gest. Vignetten, 1 (st. 2) gest. Portraits, 2 dplblgr. Karten und 86 (2 dplblgr.) gest. Tafeln. 4 Bl., 12, 168, 92, 66 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). Hollstein IX, 118, 2. - Prachtvoll illustrierte Bilderbibel, die in dieser niederländischen Übersetzung erstmalig 1705 erschien und mehrfach aufgelegt wurde. - Die Illustrationsfolge zur Bibel, einem Hauptwerk von Romeyn de Hooghe wird ergänzt durch große Vignetten von C. Luyken und C. Huybertz und das schöne Portrait von Basnage, datiert 1707, gest. von P. van Gunst nach J. Holshalp. - Die Karten zeigen Kleinasien, Arabien und Indien sowie die Länder, die von Jesus u. Paulus bereist wurden. Die dplblgr. Taf. mit Plan von Jerusalem u. Ansicht des Tempels. - Ohne das zweite Portrait (von Johan Trip). Tls. leicht fl. In den ob. Gelenken tls. Braunfl. Gegen Ennde leicht wasserrandig. 1 Taf. mit Randabriss, 1 Taf. mit kl. Eckabriss. Tls. leicht randrissig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216