Frankreich. - (Taillard), C. Les jeunes voyageurs, ou lettres sur la France, en prose et en verse. 6 Bde. Paris, Lelong, 1821. Kl. - 8vo (14:10 cm ). Mit gest. Front. u. 87 (1 gefalt. ) grenzkol. gest. Karten. Etwas spätere Hlwd. , leicht berieben. ( ) Barbier II, 999; Gumuchian 5502. - Erste Ausgabe. Französische Landeskunde für Kinder. Die kleinen Karten der einzelnen Departements umrahmt von allegorischen Darstellungen der jeweils typischen Produkte und landwirtschaftlichen Besonderheiten sowie mit den Namen berühmter Männer. - Stellenw. stockfleckig; Bd. 1 oben wasserrandig.