Ausgewählte Grotesken. Mappe mit 9 (inkl. Umschlag-Illustration) erotischen Original-Aquarellen, alle Blätter rechts unten monogrammiert und datiert sowie betitelt. 1941. Blattgröße: ca 15,5 x 10,5 cm. Alle auf Karton montiert. Lose in Kartonmappe mit montiertem Titelblatt mit Aquarell (dieses etwas gebräunt und leicht fleckig).
Die erotischen Aquarelle des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen teils drastische Szenen mit den Titeln: Sommernachtstraum, Sous les toits de Paris, Zauber der Manège oder Hohe Schule, Der Arzt am Scheideweg, Les Papillos d’Amour, Die Schule der Koketten, Jack the Ripper. – Trägerkarton leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten.