Sammlung von 9 erotischen Original-Tuschzeichnungen, alle Blätter rechts unten monogrammiert und datiert. 1944. Blattgröße: 28,7 x 20 cm. Alle unter Passepartout montiert und dort auf der Vorderseite betitelt.
Die erotischen Tuschzeichnungen des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigen teils drastische Szenen mit den Titeln: Jungfrau und Tod, Versuchung des Eremiten, Hexenritt, Seeligkeit, Königsliebchen, Hexen von heute, Der Drachentöter, Martyrium, Letzte Zuflucht. – Etwas gebräunt, ein Blatt mit kleinem Wasserfleck, Passepartout etwas gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig, ein Passepartout mit Einriss.