Rasputin a szert ördög (Rasputin der heilige Teufel). Folge von 11 (inklusive Titelblatt) montierten Original-Aquarellen, alle Arbeiten monogrammiert und datiert. 1943. 43 x 30 cm. Klammerheftung.
Die erotischen Aquarelle (Format ca. 30,5 x 21,5 cm.) des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) erzählen die Geschichte des als “Sexbestie” bekannten Wandermönchs Rasputin, der Einflüsterer des Zaren war. – Die Trägerkartons mit Randläsuren bzw. -einrissen und etwas gebräunt bzw. angestaubt (Titelblatt stärker betroffen), die letzten 2 Blatt lose, hintere Blätter teils etwas aus der Klammerung gelöst, Titel-Aquarell mit Schabspur und etwas angestaubt, sonst Aquarelle gut erhalten.