Szekely, Alexander. 1901 Budapest - 1968 "10 Illustrationen zu Frank Wedekind Frühlingserwachen" 11 erotische Kohlezeichnungen (Titel und 10 lose Blätter), weiß gehöht, Mappe und jedes Blatt bezeichnet, signiert, datiert: 1955, Mappe mit Gebrauchsspuren, 36.5x25 cm (14 3/8 x 9 3/4 in) ■ Szekely (Alex), ungarischer Maler, Zeichner, Karikaturist, Illustrator, wechselnd in Budapest, Paris und Wien tätig