Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

LA PEYRÈRE, Isaac de

Schätzpreis
800 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.705 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

LA PEYRÈRE, Isaac de

Schätzpreis
800 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.705 $

Systema theologogicum ex praeadamitarum hypothesi. Pars prima. - Sunagogis Iudaeorum universis. - Praedamitae sive exercitatio super versibus duodecimo, decimotertio, & decimoquarto, capitis quinti Epistolae D. Pauli Romanos. Quibus indicuntur Primi Homines ante Adamum conditi. S. l. (Amsterdam, Elzevier), 1655. In-4, (8) ff., 297 pp., cart. (Systema theologicum), 8 pp. (Synagogis Iudaeorum universis); (2) ff., 52 pp. (Praedamitae), veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, double fil. dor. sur les plats, sans coiffes, manque en haut du dos, charnières fendillées, coins émoussés. WILLEMS 1188. Édition originale. Livre singulier, et autrefois fort recherché, dans lequel l'auteur (qui n'a garde de se nommer, mais qu'on sait être Isaac La Peyrère) prétend démontrer, par l'autorité de S. Paul, qu'il a existé des hommes avant Adam. Condamné au feu par le Parlement de Paris. Carte de la terre sainte. Ex-libris armorié B. H. de Fourcy

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
11.12.2012
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
11.12.2012
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632