Symbolicarum quaestionum, de universo genere, quas serio ludebat, libri quinque. Bologna, Societas Typographiae Bononiensis, 1574. 4º. Mit Druckermarke und 151 nahezu ganzseit. Emblemkupfern. 24 Bl., CCCLVII S., 1 Bl. (weiß). Maroquin des 19. Jhdts., sign. "Gelz-Niedrée" (Gelenke gebrochen, berieben). (57)
Zweite Ausgabe des schönen Enblembuches. – EDIT 16 CNCE 6486. STC 112. Adams B 2195. IA 120.512. Praz 276. Landwehr 163. Mortimer 77: "This is the first text published by the Società Tipografica Bolognese, established in 1572." – Die Kupferstiche von Giulio Bonasone wurden von Agostino Carracci überarbeitet, Hintergründe vertieft, Linien verstärkt. – Zum Buchbinder vgl. Helwig II, 175. – Etw. fleckig. – Goldgepr. Leder-Exlibris von Carson Brevoort (1818-1887), Numismatiker und Leiter der Astor Library in New York. Second edition of the beautiful emblem book. – A little soiled. – Gilt stamped leather exlibris of Carson Brevoort (1818-1887), numismatist and director of the Astor Library in New York. – Morocco of the 19th century, signed "Gelz-Niedrée" (joints broken, rubbed).