Sylvie. Souvenirs du Valois. Paris, L. Conquet, 1886 ; in-8, reliure janséniste de l'époque maroquin citron à gros grains plats, dos à nerfs, large encadrement doré sur les contreplats, tranches dorées, couverture et dos gris, tranches dorées (Chambolle-Duru).Édition ornée de 42 EAUX-FORTES DE ED. RUDAUX. Préface par Ludovic Halévy, tirée sur papier vélin justifiée et monogrammée à l'encre par l'éditeur. Très bel exemplaire.