Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.699 $ - 4.932 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.699 $ - 4.932 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.394 $

SYDRACH. Mil Quatre Vintz et quatre demandes avec les solutions & responses a tous propoz, oeuvre curieux & moult recreatif, selon le saige Sidrach . Paris: Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 1531. Petit in-8 (138 x 85 mm). Titre imprimé en rouge et en noir. Vignette sur la page de titre, une autre à la fin de la table, grande vignette historiée au début du texte, grande marque d'imprimeur au dernier feuillet. Maroquin bleu de la fin du XVII e siècle, triple filet dorés, ornement central (sautoir alésé, cantonné de quatre rosettes), surmonté d'un soleil couronné et flanqué de lions couronnés, fers d'angles, dos à nerfs orné, trois caissons de maroquin bordeaux mosaïqués, tranches dorées sur marbrure, dans une boîte de papier glacé blanc moderne.
SYDRACH. Mil Quatre Vintz et quatre demandes avec les solutions & responses a tous propoz, oeuvre curieux & moult recreatif, selon le saige Sidrach . Paris: Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 1531. Petit in-8 (138 x 85 mm). Titre imprimé en rouge et en noir. Vignette sur la page de titre, une autre à la fin de la table, grande vignette historiée au début du texte, grande marque d'imprimeur au dernier feuillet. Maroquin bleu de la fin du XVII e siècle, triple filet dorés, ornement central (sautoir alésé, cantonné de quatre rosettes), surmonté d'un soleil couronné et flanqué de lions couronnés, fers d'angles, dos à nerfs orné, trois caissons de maroquin bordeaux mosaïqués, tranches dorées sur marbrure, dans une boîte de papier glacé blanc moderne. Provenance : Yemeniz (ex-libris, lot 523) -- Méry de Bellegarde (ex-libris). BELLE ET RARE ÉDITION IMPRIMÉE EN LETTRES RONDES. Cette encyclopédie en prose française est inspirée par les grands textes médiévaux tels ceux d'Albumasar, d'Honorius et du frère Laurent. "Sidrac conserve des traces de la cosmogonie aristotélicienne et ptolémaïque et a subi l'influence des théories médicales d'Avicenne" (Grente). BEL EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE. Brunet V, 606. Titre et dernier feuillet avec petite restauration ancienne, marginalia imprimées touchées au moment de la reliure. Légers frottements aux charnières et aux coins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris