Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. Die Göttin in ihrer grünen Erscheinungsform sitzt locker in lalitasana auf einem Lotosthron, die rechte Hand in Wunschgewährungsgeste auf das Knie gelegt, die linke lehrend erhoben. Sockel verschlossen. H 10 cm