Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. Die Beschützerin sitzt in lalitasana locker auf ihrem Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke argumentierend erhoben. Steinbesatz an Schmuck und Krone unvollständig. Sockel verschlossen. H 12 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 西藏十五世紀 銅鎏金綠度母像坐像 來源:柏林私人收藏