Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 15. Jh. Die Schutzgöttin sitzt in lockerer lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in varada und vitarka mudra den Stängel einer Lotosblume haltend. Sockel verschlossen. H 10,1 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 尼泊爾約十五世紀 銅鎏金綠度母像坐像 來源:柏林私人收藏