Syamatara. Bronze. Nepal. 14./15. Jh. Die Tara in ihrer grünen Erscheinungsform sitzt in lockerer lalitasana auf einem Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste der Argumentation erhoben. Reste von Vergoldung und kultischer Bemalung. Sockel geöffnet. H 9,2 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin