Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Syamatara. Bronze. Nepal. 14./15. Jh

Asiatische Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.684 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
1.736 €
ca. 1.949 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Asiatische Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.684 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
1.736 €
ca. 1.949 $

Syamatara. Bronze. Nepal. 14./15. Jh. Die Tara in ihrer grünen Erscheinungsform sitzt in lockerer lalitasana auf einem Lotosthron, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste der Argumentation erhoben. Reste von Vergoldung und kultischer Bemalung. Sockel geöffnet. H 9,2 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
10.06.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
10.06.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296