Switzer, Stephen. Ichnographia Rustica: or, the nobleman, gentleman, and gardener's recreation. Containing directions for the surveying and distributing of a country-seat into rural and extensive gardens, by the ornamenting and decoration of distant prospects, farms, parks, paddocks etc. ... as an introduction to a general system of agriculture and planting. Second edition, with large additions. 4 Teile in 3 Bänden. Mit gestochenem Frontispiz, 16 gestochenen Falttafeln und 38 Kupfertafeln. 19,5 x 12 cm. Marmorierte Kalblederbände d. Z. (leicht berieben und bestoßen) mit Rücken- und Deckelfileten sowie goldgeprägtem RSchild. London, J. und J. Fox u. a., 1742. Zweite Auflage des zuerst 1718 erschienenen Hauptwerks des englischen Landschaftsarchitekten Stephen Switzer (1682-1745). – Fl. Vorsatz von Band I mit kleinem Eckanschnitt, mehrere Kupfer im unteren Rand beschnitten. Gelegentlich etwas braunfleckig, Vorsätze leimschattig. Insgesamt wohlerhalten.