Holzschnitt, Blattmaß: 40 x 29,5 cm, Passepartout gerahmt, Maß mit rahmen: 44 x 33 cm Bezeichnung vorne Mitte unten: Switbert Lobisser Der tote Freund, Original-Holzschnitt Druck der österreichischen Staatsdruckerei Zustand: gut, leicht vergilbt, bis 2 cm breite Klebespur am linken Rand