SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Seconde édition. Paris, Martin, Guerin, veuve Coustelier, 1727. 2 tomes en un volume in-12, veau brun moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Rare seconde édition de la première traduction française par l'abbé Guyot-Desfontaines qui donnera une suite à l'ouvrage en 1730. Elle a paru chez le même éditeur et à la même date que la première française publiée fictivement à Amsterdam. L'originale anglaise avait vu le jour l'année précédente (1726) et connut aussitôt une fortune européenne. Cette édition est ornée de 4 figures hors texte reprises de l'édition originale. Petits trous de ver au dos et sur le mors supérieur. Fortes rousseurs.